Элина

Регулярно проводить съёмки - это часть моей работы, хочется показать, как платья выглядят на девушках, передать через фотографии то настроение лёгкости и творчества, с которым мы их создаем. Когда я представляю модель в кадре, я не могу отделить её внешность от её характера и образа жизни, для меня важно, чтобы идеи, которыми живет CORIANDER,  были созвучны с мыслями девушки на фото.

Я попросила Мусалову Элину побыть моделью в одной из наших первых съёмок. Элина покоряет своей естественностью, живым характером: огонёк в глазах и весёлая улыбка - такой я вижу её постоянно.

Она и её муж Азат Сулейманов - создатели мебельной мастерской Werkstatt, благодаря им в нашем городе появилось место, где можно заказать стильную мебель по картинке с Pinterest  - всё, что они делают выглядит свежо и современно. В их подходе к работе есть серьёзная основательность (постоянная оптимизация бизнес-процессов, обучение, подготовка мастеров) и какая-то ребяческая смелость, для них нет рамок: они мечтают и не боятся осуществлять эти мечты. За несколько лет Werkstatt стал не просто мастерской, а центром притяжения: они проводят мастер-классы для детей на производстве, лектории, каждый день рождения мастерской - это долгожданная вечеринка.

 

Сегодня Werkstatt исполняется пять лет,  я решила задать несколько вопросов Элине, и поделиться ответами здесь.

- Как можно назвать твою должность в Веркштат? Совладелица мастерской, правая рука главного мастера, муза, маркетолог?

 

- Точно не муза! Меня это слово очень смущает. Кажется, что оно не предполагает себе какой-то деятельности – обычных дел, которые нужно делать на работе каждый день. Если мыслить такими категориями, то я скорее плечо или «левая рука». Левая, потому что менее способная, то все же рука (это шутка, я не считаю себя неспособной).

 

В небольших компаниях сложно определить для себя какую-то конкретную должность, ты занимаешься многими вещами. Есть такое прикольное слово — Мультитаскер (multitasker).

 

Обычно я отвечаю на этот вопрос в зависимости от того, сколько свободного времени есть у собеседника. Если мало, то говорю, что я маркетолог. Тогда у человека все вопросы ко мне отпадают,  так как я не могу ничего рассчитать или изготовить.

Если время есть, то я отвечаю, что я занимаюсь развитием и коммуникациями - коммуникациями как внутри команды, так и с внешним миром. Это включает в себя создание смыслов, оформление и транслирование их. Что относится к развитию?  Видеть и находить недостатки и устранять их.

Как сооснователя я себя не позиционирую, но у меня есть управленческие задачи, как креативные, так и бумажные: разработать должные инструкции и договоры, переговорить с партнерами, организовать рекламную кампанию или мероприятие, написать текст в Инстаграм, выложить фотку, купить новый чайник на кухню и навести порядок в бухгалтерии.

- Вокруг тебя постоянно мужчины - и в семье, и на работе, как тебе удаётся сохранять такую женственность (чувство юмора и женственность, мне кажется, твои самые яркие черты)?

 

- Ухахах, так интересно, как тебя видят другие! Не считаю себя особенно женственной. Да, я крашусь, могу носить длинные волосы и платье с декольте, но моя пластика не феминная. Я двигаюсь в пространстве скорее быстро и непредсказуемо, как пятилетняя.

Не думаю, что мужское окружение подавляет мою женскую сторону, скорее это делает пространство – в мастерской я не могу лишний раз надеть каблук или светлую юбку.

Хочу добавить, что мне и правда недостаёт женского общения, оно отличается и наполняет. Замечаю это, когда встречаюсь с подругами.

 

- Какая твоя суперсила?

 

- Эмпатия и юмор.

- Как превратить столярную мастерскую в модное место?

 

- Очень просто. Тренировать насмотренность, делать по-своему и стараться не соглашаться на то, что тебе не нравится. Начиная с афиши, заканчивая дверной ручкой.

- У тебя есть любимые ритуалы в уходе за собой?

 

- Мой самый главный ритуал, даже скорее правило, это не делать ничего лишнего с собой. Ничего не выщипывать и не наращивать.

 

Летом вместо увлажняющего крема я могу нанести термальную воду на лицо. Ещё я не обхожусь без спрея или масла для кончиков волос, чтобы они легче расчёсывались и вкусно пахли.

 

Из необычного, я использую аптечную пасту с интенсивным отбеливанием (President white plus). Рекомендую, но ее можно использовать не чаще раза в неделю.