Натуральное окрашивание ткани косточками авокадо

На фотографии маленький лоскуток ткани приятного розового оттенка, который трудно описать словами: приглушенный, одновременно свежий и тёплый - увидела эту картинку на Pinterest и задержала взгляд, чтобы полюбоваться цветом. Когда прочитала подпись под фото, поняла, что этот цвет - результат окрашивания ткани с помощью косточек авокадо. Этот фрукт ассоциируется с аппетитным сочным зелёным цветом, в голове не укладывалось, что он же может быть источником такого нежного пудрово-розового оттенка.

 

Темой окрашивания ткани заразила меня Вера Грузда. Мечтаю написать о её проекте  BirdHouse Print здесь, её чувство прекрасного в сочетании со сдержанным минимализмом восхищает. Я пробовала красить ткани самостоятельно анилиновыми красителями: в студенчестве красила джинсы, которые хорошо сидят, чтобы продлить их жизнь, потом экспериментировала с техникой «шибори» с салфетками. Вера показала насколько нежным может быть окрашивание, как оно преображает ткань.

Позже меня заинтересовали натуральные красители, мне нравятся естественные цвета, но первые опыты оказались неудачными - цвет получался очень блёклым и быстро вымывался. В итоге, окрашивание с помощью авокадо стало для меня открытием, я возвращалась к нему несколько раз, и вот почему:

 

- Отвар для окрашивания, приготовленный из авокадо, даёт разные оттенки розового цвета: от бурого, близкого к цвету глины, до лёгкого пудрово-розового - мне одинаково нравятся они все!

- Изучая статьи в интернете, я узнала о способе, который позволяет получить более насыщенный и стойкий цвет - ткань перед окрашивание нужно замочить в соевом молоке.

- Я активно использую окрашенные ткани в течение года, цвет становится менее интенсивным после первых стирок, но от этого не теряет своей красоты.

- Сам процесс похож на совершение какого-то магического ритуала: перемешать, процедить, выдержать неделю в тёмном месте, нагреть, но не кипятить, и ждать… Процесс неспешный и долгий, эти неторопливые переходы от одной стадии к другой приводят в умиротворенное состояние. Так я и представляю жизнь людей несколько поколений назад, медленную и осознанную.

 

Этим способом можно окрашивать разные материалы, мне особенно близки хлопок и лён, поэтому расскажу о своём опыте работы с ними.

Окрашивать можно готовое изделие - например, футболку, платье, чехол для подушки, скатерть, плед, или покрасить отрез ткани, а потом фантазировать, во что он превратится. Мне понравился простой и эффектный вариант - купить вафельное полотно, из которого обычно шьют кухонные полотенца, и сделать дорожку для обеденного стола или набор салфеток. Ширина полотна около 35-45 см, если взять отрез длиной 130-150 см и распустить несколько ниток по узкому краю, то получится дорожка, края которой не нужно обрабатывать на швейной машинке.

Что нужно:

 

- косточки и кожица черных авокадо «хаас» (я использовала 2 авокадо, в результате окрашивания одного изделия получился очень интенсивный цвет),

- отрез ткани и изделие, которое вы планируете покрасить,

- большая кастрюля, желательно алюминиевая (взаимодействие красящего отвара с алюминием способствует фиксации пигмента в волокнах ткани),

- 2 стакана соевых бобов,

- блендер,

- дуршлаг и отрез марли.

1. Косточки и кожуру авокадо нужно сразу же очистить от остатков мякоти, это важно для красивого оттенка в результате окрашивания. Я протираю косточки и кожицу с внутренней стороны жесткой губкой, просушиваю и убираю в морозилку, если планирую приступить к окрашиванию не раньше, через 2 дня. Если этого не сделать, кожура становится коричневой, а ткань после окрашивания приобретает ржавый оттенок.

2. Как подготовить ткань?

На производстве все ткани обрабатывают специальным веществами, чтобы материал имел хороший товарный вид: отталкивал загрязнения и не мялся. Поэтому перед окрашиванием ткань нужно тщательно постирать со стиральным порошком, чтобы удалить этот состав, ополоснуть и высушить.

Растительные волокна хлопка и льна плохо впитывают красящие пигменты, чтобы цвет получился более насыщенным и дольше сохранялся на ткани, нужно насытить волокна протеинами, для этого я использовала соевое молоко.

3. Для приготовления соевого молока замочите два стакана сухих соевых бобов в прохладной воде на ночь. На следующий день слейте воду, промойте бобы, залейте свежей водой и измельчите блендером до однородной консистенции. Затем процедите полученную массу через несколько слоев марли.

Перелейте соевое молоко в глубокую миску, разбавьте водой, так чтобы молоко покрыло ткань целиком, и опустите ткань в миску.  Аккуратно расправьте ткань, чтобы каждый уголочек пропитался молоком. Поставьте миску в прохладное тёмное место на сутки (если в комнате будет жарко, или на миску будут попадать прямые солнечные лучи, появится специфический неприятный запах).

Через 24 часа достаньте ткань, хорошо отожмите и просушите, не смывая молоко (сушить тоже лучше в прохладном тёмном месте). Когда ткань полностью высохнет, еще раз окуните её в миску с молоком, отожмите и высушите - всю процедуру лучше повторить три раза, так цвет будет более интенсивным и стойким. Обычно я не отжимаю ткань вручную, а запускаю на режиме отжима в стиральной машине, так ткань меньше деформируется и быстрее высыхает. После трех полосканий в соевом молоке, сухую ткань уберите в тёмное прохладное место на неделю.

Да, я предупреждала, для окрашивания нужно много терпения, можно или получать удовольствие от ожидания и предвкушения результата, или забыть о ткани в шкафу надолго.

4. Через неделю приступайте к окрашиванию. Положите в алюминиевую кастрюлю подготовленные косточки и кожуру авокадо, залейте водой и нагревайте на медленном огне. Важно нагревать кастрюлю в течение 1 часа, но не доводить до кипения. Через час выключите огонь и оставьте отвар на сутки при комнатной температуре, чтобы косточки авокадо отдали весь цвет.

На следующий день процедите содержимое кастрюли через марлю, добавьте воды, так чтобы она целом покрыла ткань, снова подогрейте отвар и положите ткань в кастрюлю, тщательно расправив. Нагревайте кастрюлю в течение часа и постоянно помешивайте ткань, чтобы она равномерно пропиталась. Проверяйте цвет ткани - можете оставить её на ночь в кастрюле, чтобы цвет получился ярче, или достаньте ткань пораньше, если вам уже нравится интенсивность оттенка. Отожмите, просушите и наслаждайтесь результатом!

 

За один раз можно покрасить несколько вещей и использовать красящий отвар еще пару раз - с каждым разом цвет будет менее насыщенным. Фантазируйте и пробуйте - скручивайте ткань, завязывайте узлы, складывайте гармошкой на манер «шибори», опустите в кастрюлю только нижнюю часть футболки или платья, чтобы получить окрашивание градиентом. Попробуйте покрасить не только чехол для декоративной подушки, а сделать из ниток кисточки, окунуть кончики в отвар авокадо, а потом украсить ими края подушки - делюсь своими еще не реализованными мечтами.

В этой дооолгой процедуре есть два момента, за которые я её очень полюбила:

 

- В процессе окрашивания участвуют только натуральные составляющие, нет никакой химии, которая всегда пугает. Только хлопок + авокадо + соя !

 

- В результате получается вещь, которую очень ценишь и любишь, потому что так долго её ждешь и наполняешь своими мыслями пока стираешь, ополаскиваешь, варишь и сушишь. Так в моем доме появилась эко-сумка с пудрово-розовым градиентом, которую я никогда не забываю брать с собой, у дочки самое мягкое муслиновое платье приятного ягодного цвета, а на кухонном столе - текстильная дорожка, которая вытеснила все остальные скатерти и салфетки.

 

 

Надеюсь, что теперь каждый авокадо-тост станет поводом для красивых превращений в вашем доме!

 

Оставляю здесь ссылки на источники, которые помогли разобраться со всеми этапами окрашивания:

 

https://www.botanicalthreads.co.uk/

https://rebeccadesnos.com/

https://www.instagram.com/anny_goods/