Озеленение квартиры: краткая инструкция для новичков

Цвета природы вспыхивают и угасают до весны. Нам будет не хватать зелени, ветерка в кроне деревьев и тени листьев на земле. Ваш дом может хранить зеленую жизнь внутри - сделайте растительный уголок в квартире, он будет создавать ощущение свежести и бодрости в пасмурную погоду.

 

Мы попросили Алину помочь с первыми шагами в озеленении квартиры, она обучает уходу за комнатными растениями, подбирает цветы для разных зон и консультирует, когда цветок нужно спасать.

С чего начать выращивание растений дома?

 

Первое - вдохновитесь!

 

Самые яркие  и актуальные книги на эту тему: «Urban Jungle» и «Окей, джунгли!» Игоря Йосифовича и Джудит де Граф.  Разрешите себе углубиться в них на несколько дней: рассмотреть каждое растение, запомнить их названия, выделить те, которые хочется поселить у себя дома, обратить внимание на необычные горшки и полки для цветов, прочитать истории героев о жизни с растениями.

Пройдите по хештэгу #urbanjungle , там вы найдёте блогеров и энтузиастов из самых разных стран, показывающих невероятное разнообразие мира домашних растений, лайфхаки по выращиванию, потрясающие зелёные интерьеры.

 

Несколько страниц в Инстаграм, которые разбудят фантазию:

 

@igorjosif - основатель  и автор бестселлера Urban Jungle, путешественник, эстет.

 

@alina.fassakhova - художница из Нью-Йорка, дружит с животными и растениями.

 

@savelenok - хозяйка дома, в котором сделано всё своими руками. Все к чему она прикасается живет растёт и цветёт, даже в условиях Подмосковья!  Красивейший и полезный блог.

 

@themosshelter - итальянский магазин флорариумов. Каждый миниатюрный сад как произведение искусства.

 

@myhyggetribe -  светлый интерьер, растения, бохо и сканди в одном блоге.

Второе - выберете растение!

 

Ваши глаза уже горят?

Скорее езжайте в Икею (Леруа Мерлен, OBi) или любой другой гипермаркет с садовым центром, найдите джангл-блогеров вашего города, просмотрите их услуги и предложения. Выбирайте растения в идеальном здоровом состоянии, начните с простых в уходе, чтобы обрести уверенность. Если вы новичок, вот список:

Оставьте пока в стороне папоротники.

Если чувствуете в себе силы, рискните на любой сорт фикуса.

Суккуленты лучше сажать весной, когда солнце становится ярче.

 

Все выше перечисленные растения не требовательны к освещению и к поливу. Их практически невозможно загубить.

В этом же магазине вы сможете найти универсальный грунт, дренаж и горшок. Это всё, что необходимо. Растение лучше сразу пересадить.

 

Третье - сажайте!

 

Очень эстетичные и идеальные по соотношению цены и качества - глиняные горшки с поддоном. Эта итальянская лаконичная классика прекрасна в любом интерьере - найти их можно так же в Леруа Мерлен, OBI, ИКЕА и Максидоме.

 

Размер горшка должен быть чуть больше, чем тот, в котором вы купили растение - на 1-2 см в ширину и в высоту. 

 

Последовательность такая:

• дренаж (1-2 см)

• слой земли

• растение

• слой земли (чтобы засыпать всё оставшееся пространство по бокам и сверху).

 

Четвертое - ухаживайте!

 

Теперь осталось позаботится о двух самых важных факторах для роста и развития растений - это свет и полив.

Поставьте пересаженное растение в достаточно освещённое место (если комната светлая, подойдёт абсолютно любое, но избегайте южного окна с прямыми солнечными лучами и темных углов в квартире).

 

Не обязательно размещать горшки с цветами только на подоконниках. Если знать особенности растений, можно фантазировать и озеленять другие уголки квартиры:

 

- В неосвещенных прихожих и коридорах хорошо приживутся лианы (эпипренум и сциндапсус). Они неприхотливы к свету, занимают мало места, их легко подвесить на крючок к полке или потолку.

- Эти же растения подойдут для озеленения ванных комнат.

- На кухне огромное количество мест, где можно поставить или повесить горшки: полки, подносы и крючки. Горшки с базиликом, тимьяном и розмарином будут под рукой, чтобы сорвать веточку и приправить салат.

- Растения на полке над кроватью или дверью создают ощущение оазиса, атмосферу гармонии и покоя. Хорошее решение для спальни.

- Крючки на стенах и потолке, необычные подвесы для горшков из макраме - всегда яркая деталь в интерьере.

Любому растению подойдёт схема полива - 1 раз в неделю. Отрегулируйте количество воды, наблюдая за растением в течение недели. Грунт должен оставаться влажным несколько дней после полива, чтобы растение успело напиться. К последнему дню перед очередным поливом, земля должна стать сухой. Это самый простой и верный способ.

Если земля слишком рыхлая и воздушная, и горшок пропускает быстро жидкость - используйте погружной способ полива - поставьте растение вместе с горшком в большую емкость с водой на ночь, за это время растение успеет впитать достаточное количество воды.  Повторяйте эту процедуру 1 раз в неделю.

В выращивания растений большое значение имеет опыт, поэтому не бойтесь начать, вооружившись основными правилами ухода!

Желаем вам первых успехов и увлекательного джангл-шоппинга!

 

Ссылка на страничку Алины в Инстаграм - она всегда сможет дать совет, как помочь зелёным друзьям.