Восковые салфетки: как сделать дома?

Технический прогресс подарил нам массу удобных в быту вещей - дешевую пластиковую  посуду и упаковку, которую не жалко было выкинуть после первого использования, мы с удовольствием сортировали фрукты по отдельным мешочкам в супермаркете, пока не увидели плоды своего поведения.

Сегодня больше людей стараются минимизировать потребление пластика в повседневной жизни, мы хотим снова стать ближе к природе, но сохранить то удобство, которое даёт пластик.

Мы снова обращаем взгляд  на природные материалы и делаем для себя открытия - быт может быть удобным и одновременно экологичным.

 

Оказалось, что пропитанную воском ткань можно использовать для хранения фруктов, овощей, зелени и сыра. Ей можно накрыть тарелку с едой, завернуть в неё орешки и кусочки фруктов, чтобы взять с собой перекус. Если бережно ухаживать за восковой салфеткой, она прослужит в течение года, а потом её можно компостировать, не нанося вред окружающей среде.

 

Такую салфетку можно приобрести в zero waste-магазинах  (отметим несколько из них в конце статьи) или сделать дома.

Мы всегда пробуем второй вариант -  повод провести время с детьми, рассказать им, как мы можем поменять свои привычки, чтобы проявить заботу о природе, и создать вещь, которую вы будете особенно ценить.

Для изготовления салфеток не обязательно покупать новую ткань, мы любим это процесс за то, что он позволяет найти применение оставшимся от шитья одежды отрезам ткани.

Что нужно:

 

1. Отрезы ткани (удобно сделать квадратные салфетки разных размеров, например, 25x25 см и 35x35 см)
2. Пчелиный воск (можно найти в пчеловодческих магазинах или магазинах товаров для творчества)
3. Кокосовое масло
4. Кисть
5. Пекарская бумага

1. Нагрейте духовку до 100 градусов по Цельсию.
2. Подготовьте кусочки хлопковой ткани: отмерьте лоскутки нужного размера. Если позволяет ткань, сделайте надрезы и резким движением порвите её вдоль долевой или используйте ножницы «зигзаг», чтобы край не осыпался. Отгладьте.
3. Застелите противень двумя листами пекарской бумаги (это позволит защитить противень от прилипания воска)
4. Разместите поверх пекарской бумаги лоскуток ткани, выложите сверху кусочки или гранулы воска. Определите количество на глаз, если воска будет мало - вы сможете положить дополнительные кусочки, если много - просто положите следующий лоскуток вместо первого, он быстро впитает излишки. Поставьте противень в духовку на несколько минут.
5. Вдыхайте медовый аромат... Возможно, вам захочется повторить  всё через месяц и сделать салфетки для родителей, просто чтобы дом снова наполнился густым ароматом пчелиного воска. Следите за процессом, когда весь воск расплавится, доставайте противень.
6. На горячую салфетку нанесите кисточкой кокосовое масло - это сделает салфетку более гибкой, она прослужит дольше.
7. Аккуратно приподнимите салфетку, через несколько секунд она высохнет, можно отложить ее в сторону и приступить к следующей.
8. Чтобы равномерно распределить воск по салфеткам, после того, как все салфетки будут готовы, можно сложить их друг на друга, и отправить в духовку на пару минут, затем достать салфетки по одной и просушить.

Чтобы салфетка прослужила дольше, берегите её от высоких температур. После использования её можно промыть прохладной водой и аккуратно протереть губкой с моющим средством. Если на салфетки образовались заломы, положите её на противень, застеленный пекарской бумагой, и подержите пару минут в разогретой духовке.

 

Готовые восковые салфетки и другие zero waste-товары можно найти здесь:

 

kotomkazero.ru 

bookvodom.moscow/shop/urbanfauna

noplasticitsfantastic.store

www.instagram.com/banana.palm.house/

www.instagram.com/musor_goodbye/