Трявяной бальзам

Маленькое универсальное средство, в котором прячется забота природы и солнечное тепло – это натуральный бальзам, который можно приготовить у себя на кухне.

 

Достаточно открыть баночку и услышать его аромат: тёпло-медовый с нотками освежающей мяты и душистой лаванды.  Он заставляет прикрыть глаза, окунуться в приятные ассоциации и почувствовать себя лучше.

 

Нанести немножко бальзама на кожу рук после уборки, на губы и детские щеки после прогулки на морозе – он успокоит раздраженную кожу, смягчит её и поможет заживить трещинки.

 

В этой мази 4 ингредиента, которые создают это целебное сочетание:

 

- Масло виноградной косточки
- Пчелиный воск
- Сушёная мята
- Сушёная лаванда

 

Масло ухаживает за кожей, воск защищает, перечная мята охлаждает, снимает боль и зуд, лаванда успокаивает, снимает воспаление и помогает коже заживать.

Шаг 1. Приготовить ингредиенты

 

1 ст. масла виноградной косточки

3 ст.л. пчелиного воска

1/4 ст. сушеной лаванды

1/4 ст. сушеной мяты

 

Масло для основы должно быть свежим и не иметь яркого запаха, чтобы не перебивать аромат воска и трав. Подойдет масло миндаля, авокадо или виноградной косточки.

 

Этот бальзам получится совсем особенным, если собрать и высушить травы летом. Зимой их можно найти в специальных магазинах или на фермерских ярмарках.

Шаг 2. Настоять масло на травах

 

Чтобы сушёные травы отдали как можно больше аромата и пользы, перемолоть их блендером в порошок. Залить порошок маслом и убрать на 4 недели в тёмное место. На этом этапе у многих опустятся руки и исчезнет желание готовить, потому что ждать слишком долго, но есть способ быстрее. Разогреть духовку до 180 градусов и выключить. Поставить в тёплую духовку ёмкость с маслом и травами, достать через 4 часа и процедить через марлю.

 

Оба способа работают, но первый более мягкий и неторопливый – это то, что подходит для натуральных средств. Простой пример: травы, бережно высушенные при комнатной температуре сохранят больше эфирных масел, чем те, которые сохнут на промышленных сушках. Попробуйте приготовить половину порцию быстрым способом, а другую половину уберите в шкаф и приготовьте бальзам на новогодних каникулах. Сравните эффект.

Шаг 3. Растопить пчелиный воск

 

Воск создает кремообразную текстуру мази. В жаркое время года – можно добавить больше воска в бальзам, в холодное меньше, чтобы он оставался мягким.

 

Можно начать с маленького количества воска, если вы поймете, что текстура не подходит, можно снова растопить мазь, добавить ложку воска и перемешать. Сохраняйте свои пропорции на будущее.

 

Удобнее всего нарезать воск на маленькие кусочки ножом (его будет легче очистить от воска, чем тёрку) и растопить в стеклянной банке на водяной бане.

Шаг 4. Перемешать и разлить бальзам по баночкам

 

Нагреть масло и перемешать с растопленным воском. Травянисто-зелёное масло соединяется с золотистым воском и получается ароматная мазь. Сразу разлейте её по маленьким баночкам: одну – положить в сумочку, вторую – оставить около кровати, третью – для детей. Через несколько минут смесь застынет и будет готова к использованию.

 

Несколько простых шагов и приятный аромат на кухне – вы сможете! И будете наслаждаться этим средством каждый день.

 

Мне особенно нравится думать о том, какие ассоциации останутся у детей с этим ароматом, если перед сном наносить бальзам на детские ладошки и делать лёгкий массаж. Это может стать их рецептом спокойствии и уюта, потому что память на ароматы у нас особенно сильная, и даже едва уловимые знакомые нотки будят в нас ощущения и воспоминания.