Уютный Хеллоуин

Вместо страшного Хэллоуина - уютная лесная сказка.

 

Пригласить гостей, вместе накрыть на стол, расставить свечи, добавить немного декора - для нас, взрослых, это возможность отвлечься от непогоды, помечтать и провести несколько вечеров в  приятной творческой подготовке.  Для ребят - наряды, игры и волшебная атмосфера (и ещё много-много мармелада).

 

Хотелось сохранить мрачноватые детали Хэллоуина, но сделать тёплый праздник с добрым домашним спектаклем о приведении.

К нашим платьям в горчично-розовой цветовой гамме мы добавили маски зверей и птиц из цветного картона и фактурной бумаги для пастели. Идеи любимого блога  MerMag  дополнили своими ассоциациями, получились таинственные образы зайца, совы, вороны и сказочной птицы с длинным клювом.

Дети  заранее приготовили игру - картонные карточки с классическими персонажами Хеллоуина. Пока они по очереди тянули карточки и объясняли друг другу, кто на них изображен (скелет, чёрная кошка, ведьма или летучая мышь), мы накрыли стол льняной скатертью и паутиной из марли.

 

В центре стола - черемуховый торт. Влажные коржи и неприторный сметанный крем с кислинкой - торт готовится легко и быстро (рецепт оставим внизу), вся его изюминка в украшении. Между сухими веточками натянута бумажная гирлянда из пакета от хлеба, по бокам расположились кусты из тимьяна и мухоморы. Шапочки грибов можно свалять из красной и белой шерсти, а ножки сделать из веточек или деревянных шпажек (инструкция есть на страничке Botanikids

В окружении темных веток и декоративных тыковок причудливой формы - деревянный круг со свечами. У нас - подсвечник Grimes с тематическими фигурками для Хэллоуина: чёрная кошка, тыква и мухомор, и свечками из пчелиного воска (ищем их в специализированных магазинах с продукцией пчеловодства, и предпочитаем их всем остальным, их аромат - тоже частичка атмосферы).

Традиционные яркие мармеладки завернули в листочки тишью и обвязали  зеленым мулине - внутри маленькой тыквы прячется угощение для ребят.

Тыквенный сок - для детей, имбирное пиво - для взрослых, после необычного ужина ребята нарезают билетики для домашнего спектакля (макеты билетов есть в ноябрьских материалах Botanikids). На стульчиках перед диваном (зрительным залом) появляются декорации - деревянный кукольный дом с огоньками свечек внутри. 

 

Звучит музыка - главная тема из фильма о Гарри Поттере, она всегда создает торжественную и немножко тревожную атмосферу. Начинается сказка.

 

В основу спектакля лёг сюжет книги «The Little ghost who was a quilt» (автор Real Nason, иллюстратор Byron Eggenschwiler, полистать её можно здесь). Книжка ещё не издана на русском языке, но так как Лиля увлекается детскими книгами с необычными иллюстрациями (и делится своими находками на страничке @oddpicbook ), она наткнулась на неё, прочла в оригинале и адаптировала для нашего детского спектакля.

Маленькая рассказчица управляет куколками, и в деревянном домике оживает история о приведении, которое было не таким, как все: вместо белой простыни, на нём было лоскутное одеяло! Это очень мучало бедного маленького призрака, пока однажды девочка не увидела его и не заявила, что он - самое красивое приведение из тех, что она видела. Она стали друзьями, и эта особенность приведения, которая так расстраивала героя, стала началом большой дружбы.

 

Персонажи - свалянные из шерсти фигурки. Мягкий тёплый материал лишает тему приведений всякий зловещести, сказка получается очень доброй и душевной. Зрители замерли. Спектакль прошёл на "Ура!"

         РЕЦЕПТ ЧЕРЁМУХОВОГО ТОРТА

ИНГРЕДИЕНТЫ:

 

Для теста:

  • 130 г черемуховой муки
  • 155 г пшеничной муки
  • 4 г соды
  • 270 г сметаны
  • 3 яйца
  • 100 г коричневого сахара
  • 100 г белого сахара
  • 20 мл лимонного сока
  • 55 г растопленного сливочного масла

Для крема:

  • 600 г жирной холодной сметаны
  • 80-90 г сахарной пудры
  • 1 ч. л. ванильного экстракта

ИНСТРУКЦИЯ:

 

За ночь до приготовления пирога перемешать черемуховую муку со сметаной и убрать в холодильник.

Разогреть духовку до 180 градусов. Дно формы застелить пергаментом, стенки - смазать маслом (лучше выбрать форму с высокими стенками, пирог сильно поднимется).

В миске смешать яйца и сахар, взбить до пушистой белой пены. Добавить смесь черемухи и сметаны и еще раз взбить. 

Влить растопленное сливочное масло и лимонный сок, смешать. Добавить просеянную вместе с содой муку, смешать с помощью лопатки. Вылить тесто в форму, распределить равномерно и выпекать 35-40 минут (проверить готовность деревянной шпажкой).

Сметану выложить в марлю и дать лишней жидкости стечь. Убрать сметану в холодильник охлаждаться.

После духовки дать коржу отдохнуть 15 минут, выложить из формы и дать остыть. Нарезать на отдельные коржи - 2 или 4 штуки.

Охлажденную сметану взбить с сахарной пудрой и ванилью, собрать торт, чередуя коржи со слоями сметанного крема.

Фото: Лиана @liana.prana

Использованы материалы клуба "Botanikids": @botanikids