Вилена

Весна и лето - такое динамичное время, хочется больше путешествовать, ходить пешком, встречать рассветы, наслаждаться природой, которая дышит жизнью. Сложно усидеть на месте, и у меня накопилось несколько нерассказанных историй о девушках, которых вы видите на нашей страничке.

 

Мы познакомились с Виленой на ретрите в её доме на берегу реки. Суббота, раннее утро, я сажусь за руль. Муж и дети спят дома, а я выезжаю из города - это уже нарушает привычный ход вещей.. 30 км пути по пустой дороге, разговор с собой и я оказываюсь у минималистичного дома с панорамной стеной - ощущение, что из башкирской деревни я переместилась куда-то в Скандинавию.

«Меня зовут Вилена, и я совершенно обычный человек, с обычными житейскими делами. 

Однажды я открыла для себя, что счастье не зависит от внешнего мира.»

 

Наверное, когда воля и умение трудиться - яркие черты твоего характера, куда бы ты не приложил эти качества, ты можешь прийти к удивительным открытиям. Вилена рассказала о переменах в её жизни, которые стали происходить, когда регулярные дыхательные практики, йога и медитация стали повседневностью:

  • Я наконец стала мамой
  • Мы  с мужем построили дом мечты на берегу реки, в котором я провожу практики для близких по духу людей. Сейчас это настоящее место силы для моей семьи и для всех наших гостей
  • У меня был магазин одежды, который 12 лет приносил стабильный доход, но перемены, которые произошли во мне очень сильно повлияли и на моё дело: я поняла, что хочу делать больше, хочу делать то, от чего горят глаза! Я продала магазин и начала работать над новым брендом «More is More». В название я вложила духовный смысл: «Чем больше даёшь, тем больше получаешь», и для меня это не про деньги. Мы начали искать производителей в России и продавать пальто из натуральной шерсти,  у нас появилось своё производство, которое позволяет реализовывать свои идеи. Это казалось тяжелым и невозможным, но сейчас наши пальто можно найти в главных торговых центрах города, а мы строим еще более масштабные планы по работе в онлайн. Я стала ощущать, что у моего бизнеса есть огромный потенциал, и это вдохновляет меня.

Все эти изменения произошли за 1 год...

Вилена рассказывает, что увидев на своем опыте, как работа с телом, подсознанием и чувствами может поменять жизнь,  она захотела делиться этим с другими. Начиная помогать близким, она записала онлайн-курс «Как научиться медитировать правильно».

 

Особенная любовь - её ретриты.

 

Мое необычное утро продолжилось на большой деревянной терассе, выходящей на реку. Сначала - дыхательные практики. Сложное слово «капалапхати» не запомнишь сразу, но советую запоминать последовательность упражнений, потому что только повторяя их изо дня в день, можно наблюдать за переменами в себе - появляется энергия и ясность. Потом - асаны йоги, одно удовольствие смотреть на Вилену и повторять движения за ней. Дальше лёгкий вегетарианский завтрак за общим столом, разговоры, так непохожие на те, что обычно бывают за чашкой кофе. И медитация - Вилена подбирает практику, подходящую участникам ретрита. Мне навсегда запомнятся танцы с закрытыми глазами на лужайке -  нужно несколько минут, чтобы перебороть себя, а потом появляется ощущение свободы.

Такие погружение в необычную среду в сочетании с природой, эстетикой, которую создает Вилена, усиливают впечатления от практик. Знаю по себе, что иногда достаточно вот такого толчка, чтобы без скрипа, без сопротивления завести новые привычки - делать йогу по утрам, посвящать несколько минут медитации перед сном - ретрит вдохновляет и не проходит бесследно.

 

Я убеждена, что яркие впечатления имеют огромную силу, способную иногда сдвинуть нас с мертвой точки, помочь начать дела, которые мы давно откладывали, или просто ощутить внутреннюю гармонию, которую теряешь в повседневности и в этой же повседневности никак не можешь снова её найти. Вилена и ее подруга художница София Никулина (о ней я писала здесь в прошлом году) вместе организуют выездные ретриты. Можете себе представить: арт-терапия с жидким акрилом, йога и медитации в горах Грузии, где пейзажи переполняют эмоциями. Этой весной Art&Soul Retreat должен был пройти в деревне Чиралы, в Турции на берегу моря  - он не состоялся из-за отмены авиаперелетов, но я надеюсь, что всё еще сложится и эта волшебная картинка оживет.

Образ Вилены для меня сочетает активного предпринимателя, который всегда вовлечен в свою работу, молодую заботливую маму и жену, и девушку, которая знает, как важно посвящать время поддержанию своего внутреннего баланса, чтобы энергии и внимания хватило на всё, что запланировано, а на лице была улыбка. Поэтому я попросила Вилену побыть моделью для съемки домашних комплектов, вот что мы хотели передать через мягкую ткань и свободные формы пижам: «Побудь дома, где стены, поддерживают тебя, почувствуй комфорт и спокойствие, позаботься о себе, удели время дыханию, практикам, которые приводят тебя в равновесие, ведь это так важно, чтобы провести активный день и поделиться улыбкой и тёплыми словами с близкими.»