Вера

Даже немного радуюсь тому, что истории по летним съёмкам записываю только сейчас, когда за окном голые ветки деревьев и снег, а на экране - золотистый закат. Снова окунаюсь в этот вечер и любуюсь Верой. 

«Для многих вокруг, я Вера, которая проводит мастер-классы, красит ткани вручную, печатает штампами и растениями, шьёт и вкусно готовит! Так было с времён далёкого 2014 года, когда я впервые напечатала салфетки для ужина Kinfolk.»

А сегодня я все же больше мама мальчугана по имени Ян. Уже год и 8 месяцев почти всё моё время посвящено взращиванию сына.

Но мне удаётся учиться по ночам: прошлой осенью изучала, как открыть свою онлайн школу, начала записывать видеоуроки и, возможно, скоро все желающие смогут освоить различные техники окрашивания ткани из любой точки мира. Но это не точно! Ха-ха, мамы поймут!

 

Сейчас я обновляю знания по дизайну интерьера по государственной программе «Содействие занятости» - это бесплатно для вас, так как оплачивается из субсидий. Если у вас есть дети до 7-ми лет, или вы в предпенсионном возрасте, и вам нужна переквалификация - рекомендую использовать эту возможность!

 

Эксперименты с тканями ждут своей очереди: когда малыш подрастёт, я обязательно продолжу с новыми силами! Ну а пока коплю вдохновение и наслаждаюсь буднями молодой мамы.

Что для тебя создает ощущение дома? Ты не боишься переезжать даже с маленьким сыном, и везде, где ты  - домашний уют и пироги. Может быть у тебя есть какой-то минимальный набор вещей, которые, возможно и не самые необходимые, но для тебя они важны, потому что создают настроение?

 

Как ни странно, но домашний уют для меня создают МОИ вещи, мои тарелочки, мой стаканчик, привезённый из Португалии, моё постельное бельё, которое я сама красила и шила, мой стол из бука, мой мольберт и ткани.

На самом деле у меня очень много вещей, сильно много. Я бы сказала, что у меня есть всё для оборудования своего дома, только самого дома нет.

И я тащу за собой многочисленные коробки из Уфы в Краснодар, из Краснодара в Благу (Анапа), из Благи в Красную Поляну, намереваюсь следующий раз перевезти их уже в СВОЙ дом.

Кстати после рождения ребёнка я так же много путешествую, но стараюсь делать это налегке, с одним рюкзаком, максимум с двумя! И с самой компактной коляской.

Оказывается, для недолгого путешествия мне и сыну хватает по 2-3 комплекта одежды и дождевики. Стараемся арендовать апартаменты со стиральной машиной и кухней. Берём с собой термос для еды и чая, бутылку для воды и складную ложко-вилку.

Что тебе ближе: горы или море? У тебя есть место мечты, где ты хотела бы жить?

 

Живу я в горах, но душа у меня морская.

Раньше была уверена, что хочу жить на побережье, чтобы из окна был морской горизонт. Теперь я понимаю, что море по близости мне необходимо, в часе езды, например, но жить в более защищённом от зимних ветров месте.

 

Сейчас мне комфортно в Красной Поляне, но жажда жить в своём доме, похоже, сильнее. А где этот дом будет - ещё только предстоит узнать!

Ты экспериментируешь с тканями - я с удовольствием следила за твоей работой по окрашиванию, декорированию ткани штампами и оттисками растений, побывала на мастер-классе по Индиго и шибори - это такое увлекательное сочетании химии и творчества. Какое из направлений сейчас тебе нравится больше всего?

 

Сейчас у меня затишье, хотя из перечисленных я бы выбрала индиго, уж очень завораживающий процесс окрашивания, и можно очень легко и быстро получить большой объём ткани. Результат всегда уникален, ты примерно понимаешь какого типа будет рисунок, но никогда не знаешь а каким именно он получится!

 

Хочу больше переключиться на окрашивание натуральными пигментами: цветами, специями, овощами и т.п.

Расскажи, пожалуйста, о паре простых рецептов для окрашивания ткани дома натуральными красителями (для тех, у кого нет опыта, но есть желание пробовать). Может быть есть какие-то базовые рекомендации, которые нужно соблюдать? Какую ткань использовать, как подготовить, как потом закрепить цвет и как ухаживать за изделиями из окрашенной ткани?

 

С огромным удовольствием поделюсь!

 

Ткани используем натуральные по составу: лен, хлопок, крапива, шёлк, шерсть, конопля. Вискоза не относится натуральным вопреки мнению многих.

 

Перед окрашиванием или печатью текстиль необходимо обязательно выстирать. Выстирываем мы аппреты - специальные пропитки для придания им жёсткости, безусадочности, несминаемости и сохранения товарного внешнего вида ткани.

Если окрасить текстиль и/или нанести печать без стирки - краска будет линять и быстро потеряет насыщенность цвета, а набивной рисунок растрескается, появятся пробелы в печати, и срок его службы станет ничтожно коротким! Поэтому, стирайте, не ленитесь!

 

А для стирки белого текстиля лучше выбирать порошок чисто белый, без цветных гранул, т.к. они оттеняют ткань и предназначены для цветного белья.

 

По ссылкам ниже вы научитесь окрашивать ткань и печатать рисунок вручную:

 

Окрашивание анилиновыми красителями в технике узелкового батика

 

Бесплатный мастер-класс по вырезанию штампа из картофеля и печати по ткани

Сейчас мне хочется задать этот вопрос всем - какие книги и фильмы ты бы посоветовала для уютного вечера дома?

 

Книга: Элизабет Гилберт «Большое волшебство»

Фильм: «Хлеб на радость»

 

Страничка Веры в Инстаграм

Фото: @liana.line